В ФСБ РФ поступило предложение от Госдумы РФ заблокировать популярный мессенджер «Telegram» Павла Дурова (основателя социальной сети «Вконтекте»),  так как там считают, что данный мессенджер могут использовать террористы. Об этом пишет «Коммерсант».

Сам Павел Дуров с юмором прокомментировал данную новость на своей странице «Вконтакте»:

Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы.

Павел Дуров Telegram

Данная новость буквально взорвала интернет, только за 3 часа пост основателя «Telegram» лайкнули более 32000 человек и прокомментировали более 5000.

Мнения общественности расходятся, но в основном народ выступает за свободу слова и действий.

Недавно также проскакивала новость о том, что террористы использовали игровую приставку «Sony PlayStation» для связи, так как знают, что телефоны могут прослушиваться, а приставки нет.

Если следовать логике Госдумы РФ, нужно запретить и игровою приставку «Sony PlayStation»?

Ну а пока Госдума «думает», мессенджер «Telegram» только набирает популярность из-за скандальной новости и вызывает общественный интерес тех, кто заботится о защите своих сообщений.

Впрочем запретят в РФ скандальный мессенджер или нет, не имеет значения для тех, кто уже научился обходить запреты с помощью VPN провайдеров, меняя IP на IP другого государства где мессенджер не запрещен.

Глупо полагать, что террористы исчезнут после запрета мессенджера, они перейдут на другие сервисы, или найдут другие способы общения.

И вообще все это напоминает СССР, тогда много чего было запрещено например «радио Голос Америки». Самое главное, чтобы под запретом не скрывались другие мотивации…