Шпионский скандал двухгодичной давности вновь привлек внимание общественности.  По данным газеты The Wall Street Journal, президент США считает необходимостью собирать разведданные в отношении премьера Нетаньяху и президента Эрдогана для обеспечения нац безопасности Америки.

Несмотря на обещания Обамы прекратить слежку за первыми лицами государств, работа АНБ продолжилась в штатном режиме. Обнародованный список руководителей стран, не подлежащих прослушке, постоянно меняется в зависимости от мировой ситуации и утратил свое значение. Америка и Россия все чаще начали применять принципы информационной войны, когда лидеры нации обещают одно, а делают совсем другое.

Чиновников защищают спецслужбы, а на пользователях лежит ответственность  самостоятельно заботиться о своей безопасности, и предотвратить элементарные утечки личных данных и платежной информации. Популярный способ защиты от слежки со стороны оператора связи – это VPN сервис. С помощью VPN возможно надежное шифрование трафика и анонимное использование сети Интернет.