По словам директора Майкла Шмилова, компания Viber Media S.a.r.I не сможет передать российским спецслужбам доступ к расшифровке сообщений пользователей.

Все популярные месседжеры используют общепринятый стандарт шифрования end-to-end, по которому ключами шифрования владеют только участники беседы. По запросу спецслужб возможно предоставить только логи участников разговоров – пояснила администрация сервиса.

А вот мессенджеру Telegram приходится уже сложнее. После проигрыша в суде против ФСБ, мессенджер получил повторные требования от Роскомнадзора о предоставлении ключей. Плюс ко всему мессенджер состоит в ОРИ (организаторы распространения информации), и обязан исполнять российские законы. Также у Telegram шифрование end-to-end реализовано только в секретных чатах, и теоретически, к остальным данным можно получить доступ, рассказал Майкл Шмилов.

Многие российские пользователи считают, что вслед за блокировкой Telegram, последует запрет и остальных сервисов с оконечным шифрованием Viber, Facebook и WhatsApp, доступ к которым будет возможен только через VPN и другие средства обхода блокировок.