Продолжается партизанская война пользователей против цензуры.

Клиенты провайдера Транстелеком были отключены от интернета на несколько часов. Этому послужили сбои в работе механизмов блокировки сайтов.

Подобные проблемы наблюдались еще в 2017 году. Тогда владельцы заблокированных сайтов, которые попали под общие блокировки по IP адресу, договорились  подставить в свои DNS-записи ip адреса легальных в РФ сайтов. Это привело к временному отключению крупных сайтов «Яндекс», «ВКонтакте», «Вики», «Одноклассники», РБК.

Сейчас атака на переполнение таблицы маршрутизации повторилась, но привела к более крупным последствиям отключения огромного числа пользователей от сети Интернет. Как и многие провайдеры, Транстелеком не смог пропустить огромные потоки данных через фильтры DPI, которые запрещают доступ к сайтам из списка Роскомнадзора. Так что действующая система цензуры приносит Рунету больше вреда, чем пользы.

Многие пользователи VPN тоже иногда меняют записи в DNS по инструкциям, которые предоставляют VPN провайдеры. Это позволяет сохранить анонимное интернет-подключение и устраняет утечку IP-адреса через DNS.