Роскомнадзор вычищает из Рунета всеми доступными средствами материалы со скандальными обвинениями в адрес олигарха и зампреда правительства РФ.

Антикоррупционные расследования Алексея Навального в отношении олигарха Олега Дерипаски и вице-премьера Сергея Приходько стало причиной массовых блокировок отдельных страниц различных СМИ и угрозами заблокировать сайты и популярные сервисы.

Сервисам YouTube и Instagram дали время до 14 февраля удалить скандальные фото и видео материалы выложенные Настей Рыбкой об отдыхе политика и олигарха, рассказывает газета «Ведомости».

Примечательно, что это первый случай молниеносной реакции судебной власти и органов цензуры на происходящее. Усть-Лабинский районный суд в течение суток признал видеозаписи и фото чиновника запрещенными, а Роскомнадзор, без решения суда по делу 2-572/2018, разослал требования о срочных блокировках скандальных материалов.

В срочном порядке, во избежание блокировок и судов, почти все интернет-издания и СМИ удалили спорные материалы. В скором времени, российские пользователи смогут ознакомиться с материалами скандала только через средства обхода блокировок цензуры.