Надзорное ведомство создало новую структуру по изучению эффективных методов борьбы с инструментами для обхода блокировок.

В новом департаменте исследователи тренируются применять эффективные средства для блокировки VPN сервисов и анонимайзеров, которые подпадают под запрет закона «О защите информации».

Александр Жаров рассказал, как эксперты отрабатывают разные способы и сценарии поведения пользователей при обходе блокировки различных сайтов. По мнению экспертов, заблокировать работу VPN сервисов возможно путем статических блокировок в ручном режиме, когда запрещенные IP адреса вносятся в таблицы маршрутизации. Но в таком случае заблокированные ресурсы могут быстро сменить IP адреса, которые придется опять блокировать.

Изучается и более действенный способ блокировки системой DPI на уровне глубокого анализа пакетов. Такой способ позволяет в автоматическом режиме классифицировать и блокировать интернет трафик любых приложений и сервисов, включая VPN. Данный способ дорогой и к тому же может вызывать сбои в работе банковской системы.

Напомним, что с 1 ноября новые поправки к закону будут требовать от Роскомнадзора блокировать в течение трех дней сервисы, предоставляющие доступ к запрещенным сайтам.