Роскомнадзор хочет удалять ссылки на пиратский контент в результатах поиска поисковых систем интернета. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров. В Роскомнадзоре хотят рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ о блокировке выдачи поисковых систем ссылок на пиратский контент.

От себя можем заметить, вряд ли это поможет в борьбе с пиратским контентом, так как если такой закон и примут, то он будет распространяться на поисковики лицензированные в России. Пользователю не составит труда перейти на зарубежную поисковую систему и искать пиратский контент там, где законы России не распространяются. К тому же как показывает практика запрещенный или пиратский контент могут называть именем который не запрещен, что в свою очередь обойдет защиту и бан.

Принятие данного закона может ударить по русскоязычным поисковикам и снизить их популярность в связи с переходом пользователей на зарубежные аналоги. Так, например лозунг Яндекса «найдется всё» становится не актуальным и скорее должен звучать как «найдется всё, что разрешат».