Все соцсети и мессенджеры, обяжут создать филиалы, работающие в России. Новые филиалы будут удалять «порочащую информацию» из Сети.

По сути, любые организаторы распространения информации будут обязаны создать специальные круглосуточные отделы, где специалисты будут обрабатывать запросы на удаление незаконной информации. Конечно, такая задача не может быть исполнена на 100% и соответствующий закон принимается для избирательного давления на публикации с «неугодными материалами».

Вместе с созданием филиалов, депутаты предложили ввести штрафы за отказ удалять противоправный контент из соцсетей. Обычных пользователей могут оштрафовать до 5 миллионов рублей, юридические лица будут оштрафованы до 50 млн. рублей.

Новый законопроект депутаты Альшевских и Боярский разработали на основе немецкого опыта, где за подобные нарушения предусмотрены высокие штрафы.

Внедрение дополнительной цензуры может быть невыполнимым для иностранных соцсетей, и привести к блокировке сервисов в РФ. А пользователи, как и в случае с блокировкой LinkedIn, продолжат получать доступ к своим аккаунтам через инструменты обхода блокировки.