Во всех российских СМИ началась информационная война с Telegram, который объявили главным средствам связи террористов.

Центральные телеканалы сообщили про подготовку теракта в петербургском метро 3 апреля, которая происходила с помощью мессенджера Telegram. К обвинениям в адрес Павла Дурова присоединились многие политики и руководители.

Представитель Кремля Песков рассказал, что ведомство перестанет использовать Telegram, если его запретит Роскомнадзор. Требования Роскомнадзора к мессенджеру, которые нарушают статью Конституции РФ о тайне переписке – политик комментировать отказался.

Советник президента Герман Клименко пояснил, что злоумышленники могут общаться через любой мессенджер. Поэтому диалог о доступе к данным ведется со всеми представителями мессенджеров WhatsApp и Viber, и только Telegram отказывается выполнять требования российского законодательства – идентифицировать пользователей, и далее по закону Яровой записывать и хранить все сообщения и разговоры клиентов.

Директор ФСБ Александр Бортников попросил депутатов Госдумы ускорить принятие законов о запрете VPN и регулировании мессенджеров. Сразу после выступления Бортникова и стартовала компания против Telegram.

В свою очередь Павел Дуров заявил о спекуляциях ФСБ на теме трагедии ради усиления контроля граждан. Общение террористов может происходить через любые мессенджеры и не обязательно прямым текстом. А вот отключение end-to-end шифрования в средствах связи оставит пользователей беззащитными перед хакерскими атаками и шантажом нечестных чиновников.

В итоге, после блокировки Telegram граждане попросту продолжат пользоваться мессенджером через VPN.