VPN Monster

Блог компании VPN Monster

Новости

Роскомнадзор выдвинул последний ультиматум Telegram

Роскомнадзор выдвинул последний ультиматум Telegram

Роскомнадзор выдвинул последний ультиматум Telegram

Ультиматум Роскомнадзора не заставил Telegram идентифицировать и выдавать данные о своих пользователях.

Попытки Александра Жарова лично связаться с основателем Telegram Павлом Дуровым не увенчались успехом. Поэтому глава Роскомнадзора перешел к более решительным действиям обратившись к команде Telegram через все известные каналы связи, в том числе через интернет-СМИ.

В надзорном органе пояснили, что от Павла Дурова требуется предоставить сведенья о компании, которая управляет мессенджером для внесения в реестр организаторов распространения информации. Предоставление данных для реестра подтвердят готовность Telegram работать по российскому законодательству, а значит идентифицировать пользователей по номеру телефона, переносить сервера с российскими данными в РФ и вести слежку за клиентами по «закону Яровой».

В ответ на угрозы блокировки Telegram анонсировал функцию SOCKS5 для перенаправления трафика через прокси-сервера, что защитит мессенджер от будущих блокировок цензуры.

Одновременно с угрозами заблокировать строптивый Telegram, Роскомнадзор снимает блокировку с мессенджера Imo, который предоставил для реестра необходимые сведенья об управляющей компании.

Напомним недавний скандал с мессенджером Threema, который первым из иностранных мессенджеров оказался внесенным в реестр. Через некоторое время владельцы  Threema опровергли всякие контакты с Роскомнадзором. Что ставит под сомнение добровольное сотрудничество с Роскомнадзором и других внесенных в реестр мессенджеров. Ждем и верим только официальным ответам от владельцев сервисов.





  1. Аноним

    какие чурки это пишут? сведенЬя пишутся через И сведенИя

Оставить комментарий