Публичный WiFi без идентификации личности может закончится по причине того, что Минкомсвязи предложило ввести штрафы за раздачу публичного WiFi в общественных местах. Так например за раздачу WiFi без идентификации личности в кафе, владельца заведения могут оштрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей.

Предлагается для подключения к WiFi ввести SMS авторизацию. Пользователь укажет свой номер мобильного телефона на который придет SMS с кодом для доступа к публичному интернету. Так пользователь будет идентифицирован и вся его интернет активность может быть привязана к его номеру телефона.

Пользователи общественных WiFi и без того уязвимы для перехвата всех данных, а с введением SMS авторизации повысится уровень опасности.

Итак, опытные пользователи в публичных местах с общим паролем на WiFi уже давно используют шифрование трафика по технологии VPN, оставаясь при этом инкогнито и надежно защищают все свои конфиденциальные данные переданные по интернету. Технология VPN очень проста в использовании и освоить ее сможет каждый.