После недавних митингов и трагических взрывов в России, чиновники решили ужесточить правила пользования соцсетями.

Новый законопроект запрещает пользоваться соцсетями подросткам до 14 лет. Всем остальным желающим – обязательная регистрация аккаунта с указанием паспортных данных. Информацию обязана проверить администрация. Если проверка не состоялась или указаны неверные данные – штраф.

Исходя из нового законопроекта, российские чиновники хотят запретить распространять информацию через соцсети о митингах, неразрешенных собраниях, несогласованных мероприятиях и выкладывать переписку с друзьями без их согласия. Табу наложат на  рекламу табачных и спиртных товаров, фото-видео материалы о нетрадиционном сексе и расизме.

А для подростков до 18 лет будет запрещено вступать в группы с пометкой «до 18», а так же продавать или покупать любые товары – за нарушение будут штрафовать родителей до двух тысяч рублей.

Некоторые политики уже высказали свое негативное отношение к подобным ограничительным мерам цензуры, и утверждают, что это только спровоцирует интерес подростков к обходу запретов. Но законопроект уже приняли к рассмотрению в Госдуме.