Все мессенджеры, работающие на территории РФ будут обязаны зарегистрироваться в течение 5 дней в надзорных органах и исполнять все требования Госконтроля.

Роскомнадзор анонсировал закон о регулировании сервисов по обмену сообщениями. Теперь у Государства появляются законные средства позволяющие получить полный контроль над всеми мессенджерами в России.

Глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил о внесении изменений в законы «Об информации» и «О связи». Внесены новые понятия, которые отделяют мессенджеры от соцсетей, чтобы в случае блокировки мессенджера не пришлось блокировать и социальные сети.

Владельцев мессенджеров обязали проводить идентификацию всех клиентов с целью пресечения противоправной деятельности злоумышленников и передачи информации спецслужбам. За нарушение предписаний Роскомнадзора будут штрафовать от 3000 рублей до миллиона рублей.

Многие эксперты уже дали негативную оценку регрессивного закона. И напомнили о провальных блокировках мессенджеров в других странах, где пользователи успешно обходят блокировки и продолжают общаться в популярных сервисах. И даже удаление приложения из App Store и Google Play не снижает популярности, как это произошло с заблокированной соцсетью LinkedIn.