По новому законопроекту, для видео-сервисов доля иностранного капитала не должна превышать 20%.

Группа депутатов Луговой и Саралиев разработали законопроект, для онлайн-кинотеатров, аналогичный закону о СМИ. Законодатели хотят ограничить долю иностранных инвестиций не более 20% от общего капитала компании.

Данная норма будет касаться всех видео-сервисов у которых за один месяц насчитывается более 100 тысяч пользователей. Аудиовизуальный сервис YouTube как раз попадает под такие требования и должен быть включен в специальный реестр. Именно на таких мерах настаивает Медиакоммуникационный союз (МКС).

У сервиса YouTube, который принадлежит компании Google, есть возможности исполнить российское законодательство. Но тогда придется хранить трафик российских пользователей по «пакету Яровой», получать необходимые сертификаты и устанавливать следящее оборудование, и становиться на 80% российской компанией.

Активисты уже охарактеризовали изменения как войну с иностранными конкурентами и прогнозируют большие потери национальных операторов связи, если YouTube перенесет свой контент за пределы России.

А российские пользователи, которые уже привыкли пользоваться VPN и различными средствами обхода блокировки так и продолжат пользоваться популярными сервисами.