В «Ростелекоме» посчитали, что свободный доступ к глобальной Интернет-сети будет иметь негативные последствия  для России.

Крупнейшие мировые компании запускают проекты «OneWeb» по обеспечению доступа к интернету в любой точке планеты. Такие планы, если будут реализованы, обязательно принесут большие трудности всем наземным российским операторам, объяснил глава «Ростелекома» Сергей Жданов.

По словам чиновника, будет сложно заставить работать интернет-гигантов по «закону Яровой», который предписывает вести тотальную слежку за российскими пользователями. И силовые структуры не смогут контролировать облачную Сеть в рамках антитеррористического законодательства.

Сложно представить, что представителей проводных российских операторов связи волнует законодательство. В случае запуска «OneWeb», у провайдеров ожидаются огромные финансовые потери.

Ну а пока иностранного облачного интернета в России нет, пользователям приходится самостоятельно применять различные технологии для доступа к свободной сети.