Надзорные органы всерьез принялись проверять точки со свободным доступом к интернету. Было проверено около 20 тысяч точек Wi-Fi, из них 30% работали с нарушением законов. Также были обнаружены и закрыты 200 точек доступа, где не работала блокировка запрещенных сайтов.

А для полного контроля Wi-Fi точек без идентификации пользователей Роскомнадзор активно продвигает специальное программное обеспечение. Программа сможет идентифицировать пользователя по Sim-карте и только после проверки разрешит подключение к Интернету. Какие еще сведенья о пользователе будет передавать спец ПО неизвестно.

По закону физлицам не запрещается раздавать доступ к интернету, если за это не взимается плата. Но представители Роскомнадзора, в рамках антитеррористического законодательства, передали данные физлиц, раздающих свободный интернет в ФСБ.

Многие пользователи уже привыкли защищать свой интернет при помощи VPN в общественных точках доступа. А вот устанавливать на свои устройства сомнительное ПО мало кому понравится.