«Ростех» выступил с инициативой воспользоваться деньгами российского пенсионного фонда для реализации всех требований антитеррористического закона Яровой – Озерова. Соответствующее письмо отправили на утверждение Путину.

Государство изначально не планировало выделять средства из госбюджета на установку необходимого оборудования для слежки за российскими интернет-пользователями. Все требования должны выполнить операторы связи, если хотят работать на территории России — уточнил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Ростех» предполагает создать единого оператора по хранению интернет-активности россиян. Который будет обслуживать все компании по сбору и хранению данных. Необходимое оборудование планируют закупить за деньги пенсионного фонда, а операторы связи будут возвращать их в виде арендной платы по 3-4 млрд в год.

Чиновники начинают понимать, что ни денег, ни оборудования для реализации «пакета Яровой» в России нет. Вот и принялись изыскивать резервы в виде финансов пенсионного фонда и других предложений по взысканию налогов с интернета.