Власти Китая внедряют всеобщий «стандарт безопасности интернета» для компаний, провайдеров и ведомств. Внедряется единый стандарт интернет-безопасности для сетей критической инфраструктуры, секретной связи и государственных объектов.

Китайским провайдерам было предписано начать перенос всех личных данных граждан на отечественные сервера китайского производства.

Органы цензуры взяли под особый контроль интернет-СМИ и владельцев сайтов, которых обязали контролировать контент и нести личную ответственность за нарушения закона в связи с недавним скандалом, порочащим личность лидера КНР Си Цзиньпина. А все новости СМИ – перед публикацией обязательно утверждать у контрольного органа.

Власти применили новые способы борьбы с VPN сервисами при помощи DDos атак. Теперь для проведения массированных DDos атак привлекаются госресурсы. А так же операторам связи поручено блокировать L2TP, IPSec и OpenVPN соединения.

Несмотря на тотальный контроль и ограничения интернета – китайские пользователи находят способы выходить в мировую сеть. Это подтверждают миллионы китайских аккаунтов в запрещенных Facebook и Twitter.