В Крыму издан указ о прекращении вещания украинских СМИ.

Такую реакцию у главы крымской власти Сергея Аксенова вызвали сообщения о радиотрансляциях антироссийских материалов в городах Армянск и Джанкой.

«Украинские СМИ зачистите как класс. Чтобы я даже не слышал, что кто-то в Крыму слушает эти передачи непонятные. Уж лучше пусть «Спокойной ночи, малыши» смотрят», — рассказал Аксенов.

Министр связи Крыма Дмитрий Полонский в своем объяснении подтвердил факт вещания радиостанций на вездесущих средних и длинных волнах, на которых и радио «Голос Америки» можно поймать. В советское время спецслужбы намеренно глушили сигналы заграничного радио, используя мощные передатчики на рабочей частоте, чем только подогревали интерес радиолюбителей к свободной радиостанции. Но как Полонский собрался ловить радио «Голос Америки», которое год назад прекратило вещание, остается загадкой.

Следующее заявление Министра связи повеселило специалистов и заставило задуматься спецслужбы:

«Поэтому мы если только спутник собьем, то сможем это заглушить. Официально никакие украинские СМИ на территории Крыма не вещают», — рассказал Полонский.

Безграмотность и полная некомпетентность Полонского не осталась незамеченной экспертами радиосвязи. Эксперты объяснили, что радиосигналы на средних и длинных волнах отражаются от земной ионосферы, а спутники связи летают над ионосферой и не могут вести трансляции на средних и длинных волнах.

Крымская цензура никогда не учитывала интересы коренных жителей полуострова. Это подтверждается блокировкой неугодных интернет-ресурсов, ужесточением контроля телевидения и мобильной связи.

Настоящие ценители свободы уже давно используют VPN сервисы для доступа к заблокированным Роскомнадзором популярным сайтам и соцсетям.