Полиция России начинает внедрять системы слежения за пользователями социальных сетей.

Аналитическая система «Зеус» уже успешно используется более чем в восьми регионах РФ. Теперь ее решили усилить специальным модулем, который позволит отслеживать пользователей соц сетей.

Новые возможности «Зеус» позволят полицейским отслеживать любые данные и обмен информацией между пользователями. А некоторые характеристики, по техническому проекту «Зеус», прямо направлены на мониторинг личных данных и переписки, которые возможны только в случае предоставления доступа администрацией соцсети.

Представители правохранительных органов отрицают слежку за личными данными, но в то же время заявляют об отличных результатах работы новой следящей системы. Стоимость такой лицензии «Зеус» на один год около двух миллионов рублей, но затраты оправданы. Уже выявлены и взяты под особый контроль граждане, которые подозреваются в организации запрещенных митингов и акций. По сообщению представителей ГУ МВД по Свердловской области.

Систему будут использовать как первичный инструмент для анализа и выявления нарушителей закона, после чего будет подключаться официальная прослушка согласно «пакету Яровой».