Каждому гражданину России будет присвоен уникальный номер, который внесут в единую федеральную базу персональных данных.

Создать единый реестр данных до осени 2016 года — распорядился премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам премьера такой IT-реестр будет крайне необходим, так как все больше граждан пользуются госуслугами онлайн.

Идеи по созданию всероссийского банка данных уже давно обсуждаются властями. В реестр будут добавляться все личные данные граждан, начиная с номера телефона, местожительства, налоговая и банковская информация, номер паспорта и водительских прав, информация об образовании, местах работы, а так же будет прикреплена личная информация о родственниках.

Мнения экспертов по вопросу создания федеральной IT-базы россиян, как всегда разделились. С одной стороны государству станет намного проще контролировать налогообложение и всевозможные финансовые или социальные сферы граждан. С другой стороны, появляется большая вероятность потери личных данных в результате взлома или должностных преступлений.

А если учесть, что к персональным данным добавят записи всех голосовых и чатовых сообщений за несколько лет, как предписывает «пакет Яровой», то понятия персональные данные и личная жизнь в России попросту перестанут существовать.