Министерство безопасности Китая поручило компании ZTE создать защищенный от американской прослушки смартфон. Для этого планируется отказаться от традиционного использования OS Android и американских процессоров Qualcomm. На смену западным производителям  будут использоваться отечественные разработки  China OS, процессор и дополнительный чип для шифрования.

Новый правительственный смартфон «Поднебесной» будет лишен камеры, GPS, Wi-Fi, Bluetooth, что позволит снизить риски потери личных данных.

Мнения специалистов, по поводу отдельного чипа для шифрования расходятся. С одной стороны это удачный маркетинговый ход по вытеснению иностранных производителей, учитывая международные скандалы о взломе американской разведкой серверов китайской компании Huawei и обнародование информации от Эдварда Сноудена.

С технической стороны реализовать безопасную связь в режиме реального времени по каналу GSM не представляется возможным. По причине ограниченного канала передачи информации.

Схематически обработка звука происходит следующим образом:

Новый китайский смартфон с защитой от американской прослушки: реальность или маркетинговый ход?

В сетях GSM для шифрования голосовой информации используются ключи до 64 бит. А современные средства взлома легко справляются с 64 битными ключами. Использовать надежные 256 битные ключи для шифрования данных по каналу GSM в режиме реального времени не представляется возможным. Так как узкий канал связи будет передавать зашифрованный трафик с задержкой во времени.

Мы считаем, что китайские производители используют удачный маркетинговый ход, и тем самым устройство с приставкой «безопасный» позволит вдвое увеличить его цену.